Главная » 2014 » Июль » 5 » Страшно рождать? Без паники!
09:13
Страшно рождать? Без паники!
Жутко рождать? Без паники!

Очень часто от будущей мамы можно слышать фразу – «мне страшно рожать». Но роды – это стопроцентно естественный процесс, который запрограммирован самой природой для каждой дамы.

Но, в отличие от наших прабабушек, рожавших фактически каждый год, современные дамы рождают в основном одного-трех детей, и очень изнежены цивилизацией.Для рождающегося малыша очень принципно, как пройдут его роды и как дружелюбно встретит его новый мир. Он на уровне подсознания будет держать в голове пережитое чувство опасности. Дети, чьим мамам было страшно рождать, 1-ые месяцы много бывают на руках, а в 2-3 года боятся оставаться одни и плохо спят без мамы.

Процесс рождения - это особое психологическое состояние, при нем «умирает» плод и сходу рождается ребенок. И очень принципно, как пройдет процесс родов. Ведь мама с малышом составляют единое целое, они являются единым организмом, пока их питает пуповина. Все эмоции и переживания, которые испытывает мама, полностью переживает и ее крошка. Поэтому, захочит ли малыш трудиться, чтобы быстрее показаться на свет, если его мама находится в состоянии кошмара, и ее кровь наводнили гормоны стресса - адреналин и кортизол. Он будет чувствовать кошмар, на уровне подсознания будет стремиться отсрочить процесс родов, задержаться в теплой, темной и безопасной матке.

Поэтому родовую боль современные дамы воспринимают со страхом. Но так ли все страшно и какая нужна помощь - психологическая или мед?Не достаточно психологии и физиологии

Не считая того, кошмар родов проявляется и на физических страданиях мамы: гормоны стресса «зажимают» мышцы, из-за чего они испытывают чрезмерное напряжение. От этого усиливается боль, дольше длится раскрытие шейки матки и болезненные чувства усиливаются. Страдает и малыш - за счет адреналина сосуды сокращаются, матка испытывает гипоксию, и ее же испытывает и плод. Это не очень отлично для малыша, и может плохо отразиться на нервной системе малыша. Поэтому, если ваш кошмар перед родами стал для вас раздражающим, вы постоянно думаете о будущих родах и о боли, необходимо начать с этим работать. Кошмар - это естественное чувство перед неизвестностью, но он должен быть адекватным, а в момент родов должен смениться уверенностью в конце и активной работой.

Почему дамы боятся?

Все наши страхи и сомнения, даже подсознательные, трансформируются на нашем теле. Поэтому, можно выделить неограниченное количество событий, по которым даме страшно рождать. Все хотят дать детям самое лучшее и очень переживают по поводу того, что вещественно не смогут обеспечить крошку самым лучшим. Но малыши на самом деле требуют не так много.

Другой предпосылкой кошмара является сложность отношений с партнером (супругом) и боязнь остаться одной с ребенком. Многие дамы боятся, что им не хватит внимания для двоих - малыша и мужчины, и что мужчина из-за этого бросит их. Но в отношениях все зависит не от малыша, а от вас самих, если вы распланируете дела и время, у вас хватит ласки и любви для всех. Ну и мужчины в большинстве своем не бесчувственные самцы, а очень даже заботливые и понимающие папы.
Одним из самых грозных страхов является боязнь заморочек со здоровьем, и из-за этого рождения больного малыша. Но в большинстве наших болячек виноваты мы сами, а своевременное обращение к медику и наблюдение за здоровьем в течение всей беременности дозволит вам (даже с тяжеленной патологией) родить здорового крошку.

Не считая того, есть и другие страхи - потерять работу, например. Но многие дамы в декрете на сто процентов успешно работают, совмещая материнство с карьерой. А кому-то рождение малыша дает новый импульс - и они становятся еще более успешными, чем были до родов. Поэтому, кошмар тут неуместен, было бы желание все скооперировать!

Со страхом необходимо биться

Беременные и рожающие дамы - это «особые существа» и поэтому к родам их нужно готовить особым образом. Поначалу, нужно «готовить голову», а тело женщины интуитивно подстроится под мысли и чувства. Оно-то на самом деле имеет заложенную генетическую программу на роды, но наш «умный мозг» забивает природу. Мы разучились жить чувствами, мы живем только рассудком. (А непосредственно он дает нам чувство боли и кошмара!) Итак, если вы боитесь родов, и ваш кошмар занимает все ваши мысли, необходимо отыскивать помощь.

Курсы для беременных. Обычно они отлично управляются со страхами даже самых впечатлительных особ (ну, которые, как в притче об умной Эльзе, еще, будучи беременными, начинают переживать о будущем ребенке в плане «вот рожу, вырастет, пойдет в армию, его там убьют и я останусь одна!»). На упражнениях кропотливо разбираются роды и их течение. Поняв и лицезрев воочию рождение малыша, дама уже не будет так очень бояться. Не считая того, на этих курсах проводится работа с психологом (групповая или индивидуальная), в паре с партнером, что позволяет «докопаться» до реальных событий страхов и победить их. Нередко дело не с самих родах, а во внешних обстоятельствах, трансформируемых нашей психикой в физический кошмар.

Другие методики. Неплохим успокаивающим эффектом для будущих мам обладают йога для беременных, методы релаксации и даже… сказкотерапия, предлагаемые на данный момент многими мед центрами. На таких упражнениях дама учится отвлекаться от мыслей, чувствовать свое тело и управлять им, расслабляя мышцы и снимая напряжение. Необходимо довести эти возможности до автоматизма еще до родов, тогда во время их можно будет просто прогнать страхи. А для начала возьмите себе за правило, проснувшусь деньком и подойдя к зеркалу, улыбнуться собственному отражению и громко произнести вслух: «Мне совсем не страшно рождать!». И тогда, когда наступит «час икс», вы обязательно будете мыслить о том, какую нелегкую работу сейчас делает ваш малыш, и сделаете все возможное, чтобы помочь ему узреть свет - неплохой, дружелюбный и совсем не страшный.


Просмотров: 248 | Добавил: accaptinglo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: