Главная » 2014 » Май » 2 » Столица Кипра больше не разбита на две части
13:50
Столица Кипра больше не разбита на две части
Столица Кипра больше не разделена на две части

Вести

Власти Республики Кипр распорядились начать демонтаж стенки, разделяющей столицу острова Никосию на греческую и турецкую части. Никосия, которая известна как последняя разбитая столица Европы, находится на границе меж территориями, контролируемыми правительством Республики Кипр и самопровозглашенной Турецкой республикой Северного Кипра (ТРСК). Столица острова была разбита на две части так именуемой «Зеленой линией» прекращения огня в Одна тыща девятьсот 70 четыре году, после вторжения на полуостров турецких войск. «Зеленая линия» рассекает напополам средневековый город, выстроенный в форме круга крестоносцами.

Практически все дома, находящиеся на полосы прекращения огня в историческом центре Никосии, стоят разрушенными в протяжении последних 30 лет. По обеим сторонам «Зеленой линии» круглые сутки дежурят боевые дозоры греков-киприотов и турок-киприотов, которых делят миротворцы ООН. В протяжении 3-х десятилетий линия прекращения огня была полностью «непроницаемой» для обитателей острова.

Но с Две тыщи четыре года киприоты получили разрешение перебегать через «Зеленую линию» при определенных критериях. При всем этом полуостров остается де-факто разбитым.

Республика Кипр является членом ЕС, в то время как обитатели непризнанной ТРСК находятся вне Евросоюза. В отношении севера острова также действует международное эмбарго.

Просмотров: 240 | Добавил: accaptinglo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: