Главная » 2014 » Июль » 5 » Неделя грудного вскармливания пройдет в 120 странах с 1 по 7 августа
09:07
Неделя грудного вскармливания пройдет в 120 странах с 1 по 7 августа
Неделя грудного вскармливания пройдет в 120 странах с 1 по 7 августа

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Минздравсоцразвития России поддерживает идею ВОЗ о проведении Всемирной недели грудного вскармливания с 1 по 7 августа и отмечает, что за последнее десятилетие показатели грудного вскармливания в ряде российских регионов возросли в 2-2,5 раза.

Всемирная неделя грудного вскармливания проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с 1 по 7 августа более чем в 120 странах для стимулирования грудного вскармливания и улучшения здоровья детей во всем мире.

«Грудное молоко невозможно воссоздать искусственным образом. Это самая лучшая пища для малыша, т.к. естественное вскармливание отвечает всем потребностям ребенка грудного возраста в пищевых ингредиентах. В составе грудного молока входят жизненно важные питательные вещества, которые поддерживают развитие мозга и способствуют росту организма», - сказала РИА Новости директор департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.

По ее словам, как правило, до шести месяцев младенец в другой пище кроме молока мамы не нуждается. И если малыш питался исключительно грудным молоком матери, хотя бы первые месяцы жизни, риск многих заболеваний существенно сокращается. Грудное вскармливание не только укрепляет иммунитет ребенка, но и способствует психологической близости матери и ребенка, отметила Широкова.

«Важно отметить что, в ряде регионов России за последние 10 лет показатели грудного вскармливания среди детей 6-12 месяцев повысились в 2 - 2,5 раза», - сказала она.

По ее словам, показатели грудного вскармливания в некоторых российских регионах достигают почти 80%, например, в республике Калмыкия. Не отстает и республика Башкирия, где доля матерей, предпочитающих грудное вскармливание, достигает 75%. За ними следуют Волгоградская область (66%) и республика Коми (61), сообщили в Минздраве.

По сообщению ВОЗ, во всем мире исключительно материнским молоком вскармливаются менее 40% младенцев в возрасте до шести месяцев.

По мнению специалистов ВОЗ, после шести месяцев ребенку уже можно вводить прикорм в виде жидкой каши, тщательно протертой пищи.

Просмотров: 209 | Добавил: accaptinglo1980 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: